Doc Ibuprofen Schmerzgel 5% 1kg PZN 09440203

EUR 34,09 Sofort-Kaufen 16d 22h, Kostenloser Versand, 1 Monat Rücknahmen, eBay-Käuferschutz

Verkäufer: apodiscounter (411.255) 99.6%, Artikelstandort: 04416, Markkleeberg, Versand nach: DE, Artikelnummer: 382538545628 Impressum | AGBs | Informationen zum Verkäufer Gratis Versand ab 29,- EUR Startseite des eBay Shops Abnehmen und Fitness Allergien Augen und Ohren Familie und Kind Grippe und Erkältung Haus- und Reiseapotheke Hauterkrankung Kosmetik und Pflege Magen und Darm Medizinische Geräte Muskeln und Gelenke Naturheilkunde Schmerzen Vitamine und Mineralien Zusatzbestellung Doc Ibuprofen Schmerzgel 5% PZN: 09440203 Hersteller: HERMES Arzneimittel GmbH Inhalt: 1 kg Lieferumfang Sie bieten hier auf Doc Ibuprofen Schmerzgel 5% (Packungsgröße: 1 kg) Anwendungsgebiet von Doc Ibuprofen Schmerzgel 5% (Packungsgröße: 1 kg)Doc Ibuprofen Schmerzgel 5% (Packungsgröße: 1 kg) - Wirkt genau dort, wo es weh tut Doc Ibuprofen Schmerzgel 5% (Packungsgröße: 1 kg) - Wirkt auf der Stelle und lindert Schmerzen gezielt. Doc Ibuprofen Schmerzgel 5% (Packungsgröße: 1 kg) kann eingesetzt werden bei: Schwellungen bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile (z. B. Schleimbeutelentzündung, Sehnenentzündung, Sehnenscheidenentzündung, Entzündung der Bänder und Gelenkkapsel) Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen oder Zerrungen Dabei wirkt das äußerlich anzuwendende Doc Ibuprofen Schmerzgel 5% (Packungsgröße: 1 kg) genau dort, wo der Schmerz sitzt – ohne den Organismus unnötig zu belasten. Um die Spenderkartusche benutzen zu können, ist der Spender/Sockel PZN 09440226 notwendig Wirkungsweise von Doc Ibuprofen Schmerzgel 5% (Packungsgröße: 1 kg)Zielgenau mit schneller Tiefenwirkung. Das Besondere an Doc Ibuprofen Schmerzgel 5% (Packungsgröße: 1 kg) ist, dass der schmerzlindernde Wirkstoff nach dem Auftragen des Gels besonders schnell und in hoher Konzentration durch die Haut dringt. Das ist wichtig, denn nur der Wirkstoff, der die Hautbarriere überwindet, kann auch in das tiefer liegende schmerzende Gewebe gelangen und dort seine Wirkung entfalten. Um diesen wichtigen Schritt zu fördern, ist der vollständig gelöste Wirkstoff Ibuprofen in nanometerkleine Mizellen eingearbeitet. Dank der innovativen Wirkstoffverarbeitung kann der Wirkstoff schnell in das tiefer gelegene Zielgewebe eindringen. Ein weiterer Vorteil von Doc Ibuprofen Schmerzgel 5% (Packungsgröße: 1 kg) ist, dass der Wirkstoff auf direktem Weg zum Schmerzort gelangt. Der Wirkstoff Ibuprofen reichert sich im entzündeten Gewebe an und wirkt daher effektiv genau dort, wo er gebraucht wird. Zusätzlich reichert sich Ibuprofen dank seiner fettliebenden Eigenschaften im Fettgewebe an. Dadurch bildet sich ein Wirkstoffdepot, die Wirkung ist nachhaltig und langanhaltend. Schmerzgel ohne Diclofenac: Ibuprofen stark gegen Entzündungen. Der im Doc Ibuprofen Schmerzgel 5% (Packungsgröße: 1 kg) enthaltene Wirkstoff Ibuprofen gehört zu den nichtsteroidalen Antirheumatika (NSAR). Sie wirken sowohl entzündungshemmend als auch schmerzlindernd. Ibuprofen hemmt die Bildung von Schmerz- und Entzündungsbotenstoffen. Wird die Produktion gebremst, reduziert sich auch das Schmerzempfinden – Rückenschmerzen, Gelenkbeschwerden und schmerzhafte Entzündungen werden deutlich gelindert.Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten1 g von Doc Ibuprofen Schmerzgel 5% (Packungsgröße: 1 kg) enthält: 50 mg Ibuprofen Sonstige Bestandteile von Doc Ibuprofen Schmerzgel 5% (Packungsgröße: 1 kg): Dimethylisosorbid, 2-Propanol, Poloxamer, mittelkettige Triglyceride, Lavendelöl, Bitterorangenblütenöl, gereinigtes Wasser GegenanzeigenBei bekannter Überempfindlichkeit gegen einen der Inhaltsstoffe, offenen Verletzungen, Entzündungen oder Infektionen der Haut sowie Ekzemen oder auf Schleimhäuten, unter luftdichten Verbänden, im letzten Drittel der Schwangerschaft sowie bei Kindern und Jugendlichen unter 14 Jahren sollte dieses Produkt nicht angewendet werden.DosierungAnwendungsempfehlung von Doc Ibuprofen Schmerzgel 5% (Packungsgröße: 1 kg): Sie können Doc Ibuprofen Schmerzgel 5% (Packungsgröße: 1 kg) bis zu 3-mal täglich je nach Größe der zu behandelnden Stelle einen 4-10 cm langen Gelstrang (entspricht 2-5 g Gel) auftragen. Die maximale Tagesgesamtdosis beträgt 15 g Gel (= 750 mg Ibuprofen). Die Anwendungsdauer beträgt je nach Beschwerden bis zu zwei bis drei Wochen. Wenn die Beschwerden nach drei Tagen nicht deutlich abnehmen, suchen Sie bitte einen Arzt auf. Tipp: Um den Kühleffekt des Microgels zu verstärken, können Sie Doc Ibuprofen Schmerzgel 5% (Packungsgröße: 1 kg) im Kühlschrank lagern (Minimaltemperatur 8°C). Besonders bei Sportverletzungen wie z.B. Prellungen, Zerrungen oder Verstauchungen sollten die betroffenen Stellen gut gekühlt werden, denn der Kühleffekt fördert ein schnelles Abschwellen. Fragen & Antworten Ist doc® Ibuprofen Schmerzgel für Kinder geeignet? doc® Ibuprofen Schmerzgel sollte bei Kindern und Jugendlichen unter 14 Jahren nicht angewendet werden, da für diese Altersgruppe keine ausreichenden Untersuchungen vorliegen. Kann ich doc® Ibuprofen Schmerzgel anwenden, wenn ich schwanger bin? Sie dürfen Ibuprofen im ersten und zweiten Schwangerschaftsdrittel nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt anwenden. Im letzten Drittel der Schwangerschaft darf doc® Ibuprofen Schmerzgel nicht angewendet werden. Schmerzsalbe, Schmerzcreme oder Schmerzgel? Was ist der Unterschied? Salben, Cremes und Gele sind Darreichungsformen, die sich in ihrem Wasser- beziehungsweise Fettgehalt unterscheiden. Salben bestehen ausschließlich aus Fett. Sie sind stark pflegend, hinterlassen aber einen fettigen Film auf der Haut. Cremes sind leichter als Salben, denn sie bestehen aus einer Mischung aus Wasser und Öl. Hydrogele sind fettfrei, ziehen schnell ein, haben einen kühlenden Effekt und hinterlassen keinen Film auf der Haut. Das doc® Microgel verbindet die positiven Eigenschaften von Cremes und Gelen: Das Microgel ist so leicht und kühlend wie ein Gel und besitzt dennoch pflegende Eigenschaften, da in den nanometerkleinen Mizellen neben dem Wirkstoff auch pflegende Öle enthalten sind.EinnahmeDas Gel wird auf die Haut aufgetragen und sorgfältig in die Haut eingerieben. Das Gel darf nicht auf offene Wunden oder auf Schleimhäute aufgetragen werden. Nicht unter luftdichten Verbänden anwenden.PatientenhinweiseBesondere Vorsicht bei der Anwendung des Arzneimittels ist erforderlichKinder und Heranwachsende unter 18 JahrenDie Anwendung bei Kindern unter 14 Jahren wird nicht empfohlen.SchwangerschaftSchwangerschaftDas Ibuprofen-haltige Gel darf im letzten Drittel der Schwangerschaft nicht über längere Zeit und großflächig angewendet werden. Über die Sicherheit einer Anwendung in der Schwangerschaft liegen für den Menschen keine ausreichenden Erfahrungen vor. Da der Einfluss einer Prostaglandinsynthese-Hemmung auf die Schwangerschaft ungeklärt ist, sollte das Ibuprofen-haltige Gel in den ersten sechs Monaten der Schwangerschaft nicht angewendet werden. StillzeitWährend der Stillzeit soll das Arzneimittel nicht angewendet werden.HinweiseNach Anbruch ist doc® Ibuprofen Schmerzgel 30 Monate haltbar. doc® Ibuprofen Schmerzgel. Gel. Wirkstoff: Ibuprofen. Anwendungsgebiete: Zur alleinigen oder unterstützenden äußerlichen Behandlung bei Schwellungen bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile (z.B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapsel), Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen, Zerrungen. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.Hersteller: HERMES Arzneimittel GmbH, Georg-Kalb-Str. 5-8, 82049 Grosshesselohe Versandbedingungen Ab einem Bestellwert über EUR 29,- versenden wir innerhalb der Bundesrepublik Deutschland kostenlos. Unter einem Bestellwert von EUR 29,- berechnen wir einmalig EUR 3,95. Sie bekommen Ihre Waren durch DHL oder DPD innerhalb von 1 bis 4 Werktagen geliefert. Bestellabwicklung Vorkasse (Überweisung) Kaufen Sie einfach alle von Ihnen gewünschten Artikel nacheinander ein. Klicken Sie jedoch erst nach dem letzten Artikel auf "Jetzt bezahlen". So werden automatisch alle Artikel zu einer Bestellung zusammengefasst und Sie erhalten einen Gesamtrechnungsbetrag ausgewiesen. Sie können Ihren Einkauf nun per Vorkasse (Überweisung) oder PayPal begleichen. In beiden Fällen erhalten Sie nach erfolgreichem Abschluss Ihrer Käufe bei eBay eine Bestätigungsemail. Bei Vorkassebestellungen finden Sie in dieser E-Mail unsere Kontodaten sowie die Bestellnummer, welche Sie für den Verwendungszweck der Überweisung benötigen. AGB AGBs und Widerrufsbelehrung Direkter Kontakt Bei Fragen, Hinweisen und für Informationen senden Sie uns einfach eine E-Mail an: eBay@apodiscounter.de Betreiber: Apotheke im Paunsdorf Center Inh. Kirsten Fritsch e. K. Paunsdorfer Allee 1 04329 Leipzig Leiterin und verantwortliche Apothekerin: Frau Kirsten Fritsch Anschrift: Apotheke im Paunsdorf Center Inh. Kirsten Fritsch e. K. Magdeborner Str. 14 04416 Markkleeberg Tel.: 0800 - 7677 677 (Mo-Fr 8-18 Uhr) Fax: 0800 - 6565999 (kostenlos aus dem deutschen Fest- und Mobilnetz) Condition: Neu, Marke: Doc, MPN: Does not apply

vim-online.eu Insights vim-online.eu Exklusiv
  •  Popularität - 466 blicke, 4.5 views per day, 104 days on eBay. Super hohe von blicke. 47 verkauft, 952 verfügbar.
  •  Preis -
  •  Verkäufer - 411.255+ artikel verkauft. 0.4% negativ bewertungen. Großer Verkäufer mit sehr gutem positivem Rückgespräch und über 50 Bewertungen.
Ähnliche Artikel Items
Sitemap